Уровень грунтовых вод влияет на метод установки септика на участке. Геологическими замерами и вычислениями должен заниматься специалист, который найдет наиболее подходящее место для монтажа очистной станции. Тем не менее во время весенних оттепелей или затяжных дождей УГВ может подняться выше критической отметки и начать затапливать септик. Это очень опасно, потому что станция перестанет чистить стоки, а значит в грунт будет сливаться грязная, переполненная бактериями вода.

Технически такая ситуация должна просчитываться еще на уровне планирования автономной канализации. Но если по какой-то причине вы упустили возможность такой аварии, тогда придется решать задачу в авральном режиме.

Дренаж почвы при высоком уровне грунтовых вод

Теоретически система автономной канализации в частном доме должна быть герметичной. Устанавливая септик на участке с высоким уровнем грунтовых вод делается специальная бетонная подушка, которая не дает корпусу станции всплыть. Однако вода, поднимающаяся из глубины почвы, может выталкивать и ломать канализационные трубы. Обычно именно через поврежденную трубу в септик и начинают стекать грунтовые воды, хотя иногда причиной переполнения становится критическое повреждение самого корпуса. В этом случае придется серьезно ремонтировать или менять всю систему.

Фактически решение проблемы подтопления септика только одно – это дренаж почвы с отводом избытка жидкости в дренажный колодец, водоем или речку. Желательно предварительно найти точку в канализационной системе, откуда внутрь очистной станции стекает вода.

Сделать дренаж почвы можно несколькими способами:

1. Открытый глубинный дренаж

Если септик заливает буквально через верх, что характерно для болотистых грунтов, тогда можно сделать открытый дренаж. По сути вам нужно прорыть сеть канав вокруг очистной станции. Стенки канав делают с уклоном в 30°, чтобы вода быстрее стекала внутрь. Далее всю эту систему нужно свести к точке водосбора – дренажному колодцу, городской ливневой канализации, открытому водоему или речке. Чтобы обеспечить хорошее течение воды в канаве, ей нужно придать наклон 2-7 см на метр длины в сторону водосборника.

2. Закрытый глубинный дренаж

Отличается от открытого дренажа тем, что данный метод предполагает использование дренажных труб, которые заглубляются в почву на 30-150 см. Это более удобный для пользователей способ, потому что участок не будет изрезан открытыми канавами, ведь система будет закопана. При этом закрытый глубинный дренаж работает даже эффективней открытого, потому что не дает воде подниматься до критически высоких отметок.

Заключение

Септик, окруженный системой дренажных каналов, никогда не будет затоплен грунтовыми водами. Дополнительно можно высадить вокруг очистной станции кусты и деревья, которые будут поглощать из почвы избыток влаги.

Как сэкономить бюджет и правильно подобрать автономную канализацию?

Скачайте наш чек-лист «15 ошибок при строительстве автономной канализации»

Как сэкономить бюджет и правильно подобрать автономную канализацию?