Статьи

Обслуживание септиков самостоятельно – можно ли это делать?

Септик, объединяющая биохимические и механические процессы, нуждается в регулярном техническом обслуживании. Вопрос только в том, может ли пользователь проводить техобслуживание очистной станции самостоятельно, либо же стоит воспользоваться услугами профессионалов?

Что делать, если септик наполняется грунтовыми водами – советы и рекомендации

Уровень грунтовых вод влияет на метод установки септика на участке. Геологическими замерами и вычислениями должен заниматься специалист, который найдет наиболее подходящее место для монтажа очистной станции.

Варианты и схемы отвода воды для септика

Степень осветления бытовых сточных вод в биологически активных очистных станциях колеблется от 60 до 95%. Большинство моделей септиков, которые представлены на рынке, очищают стоки до состояния технической воды.

Где расположить септик на участке относительно дома?

Септик относится к объектам локальных очистных систем, поэтому его установка регулируется санитарными нормами и правилами (СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03). Это значит, что после установки вокруг него должна образоваться санитарно-защитная зона, поэтому очень важно правильно расположить септик на участке.

Когда и в какое время года лучше устанавливать септик на даче?

Установку автономной канализации на даче проводят в разное время года, но это не значит, что все сезоны одинаково подходят для этой задачи. Основными факторами, влияющими на стоимость и сложность монтажа, становятся погода, грунт на участке и протяженность светового дня.

Пластиковый септик или бетонные кольца – что лучше?

У пользователей популярны два варианта – конструкция из бетонных колец и полностью готовая к эксплуатации станция в пластиковом корпусе. Существенная разница между ними заключается в стоимости и эффективности. Рассмотрим оба варианта подробней, чтобы определить их сильные и слабые стороны.

Особенности эксплуатации и сравнение популярных септиков

На данный момент, не существует пока такой автономной канализации, которая обладала бы всеми достоинствами квартирной централизованной канализации. И здесь нужно понимать, что любой выбор, который вы сделаете, это будет определенный компромисс. Одни станции будут дешевле в покупке, но...

Лучший септик для частного дома без откачки – ТОП-10

Оборудуя автономную канализацию в частном доме владелец жилья хочет получить систему, которая требует минимум внимания. Оптимальным решением в этом случае станет покупка септика, то есть станции глубокой биологической очистки.

ТОП-5 лучших септиков ТВЕРЬ

Компания Тверь является известным производителем септиков для дачи и загородного дома. С ними не составит труда правильным образом организовать работу канализации.