Септик или локальная очистная станция представляет собой уникальное объединение экосистемы и электрооборудования. Основной рабочей силой, выполняющей очистку бытовых стоков, являются бактерии и микроорганизмы, которые живут и действуют в аэробных и анаэробных условиях. Создаются эти условия за счет компрессоров, насосов и фильтров, которые насыщают стоки кислородом и перекачивают их из одного резервуара в другой. Естественно, что столь сложная система, объединяющая биохимические и механические процессы, нуждается в регулярном техническом обслуживании. Вопрос только в том, может ли пользователь проводить техобслуживание очистной станции самостоятельно, либо же стоит воспользоваться услугами профессионалов?

Риск самостоятельного обслуживания септиков

Читая правила техобслуживания септиков разных производителей возникает ощущение, что эта задача в принципе не требует особых знаний и навыков. Например, в техническом паспорте очистных станций «Аквалос» сказано, что раз в 6 месяцев нужно откачать скопившийся ил, а затем мойкой высокого давления промыть иловый и циркуляционный эрлифт.

Начнем с того, что откачать стабилизированный ил со дна накопительного резервуара непросто, если купленная модель септика не оснащена специальным насосом. Отработанный ил – это вязкая густая масса, которая очень неохотно откачивается. Значит придется вызывать ассенизаторов с их вакуумным насосом. Далее, не у всех есть мойка высокого давления, чтобы промыть эрлифты. А даже если и есть, вы сумеете отличить иловый эрлифт от циркуляционного? И это простые операции, предписанные изготовителем очистной станции.

Есть рекомендации более сложные. Например, «Топас» рекомендует раз в полгода менять местами компрессоры с переподключением питания. Делается это для того, чтобы продлить моторесурс дорогого оборудования, то есть данная рекомендация разработана с целью сэкономить деньги покупателя станции. Правда без профильного образования пользователь вряд ли сможет выполнить такую работу.

Самостоятельное техобслуживание септиков грозит поломкой ЛОС. Конечно, вряд ли вы сломаете корпус (хотя и такое исключать нельзя), но вы можете повредить компрессор, сжечь насос или испортить фильтры. Любая такая поломка потребует замены оборудования, а это уже дополнительная нагрузка на семейный бюджет, потому что стоит такая электротехника дорого. Даже стандартная откачка ила, которая в некоторых моделях септиков выполняется при помощи вмонтированного насоса, может нарушить работу станции. Если вы откачаете свыше 80% активного ила, то фактически вернете станцию в период начала эксплуатации. Простыми словами вам придется еще 2-3 недели ждать, пока ЛОС вернется в штатный режим работы.

Важные этапы обслуживания очистных станций

Большинство рекомендаций по техобслуживанию септиков разных производителей весьма похожи. Это неудивительно, потому что ЛОС работают по единому принципу симбиоза механической и биохимической очистки бытовых стоков. Разница заключается только в инженерном решении, количестве установленного оборудования и производительности станции.

Выделим основные моменты обслуживания септиков, которые присущи всем производителям:

  • удаление до 70% стабилизированного ила раз в 3, 6 или 12 месяцев;
  • после удаления лишнего ила обязательно смыть со стенок налет;
  • промывка эрлифта и фильтров грубой очистки раз в полгода;
  • замена мембран компрессора раз в 2-3 года;
  • удаление минерализованного осадка каждые 3 года;
  • замена аэрационных элементов раз в 10 лет.

Имея среднее или высшее техническое образование выполнить все эти работы можно самостоятельно, потому что производитель септиков прилагает к техпаспорту схемы установки оборудования. Без должной квалификации и инструментов эту работу лучше доверить профессионалам, которые выполняют ее регулярно.

Периодичность обслуживания при сезонном использовании

Часто вопрос о самостоятельном обслуживании септика встает тогда, когда этим оборудованием пользуются только один сезон. Установив очистную станцию на даче, вы не только повысите комфорт проживания, но и будете экономить воду, потому что стоки, которые прошли очистку в ЛОС можно использовать для полива растений.

Сезонная эксплуатация септика рождает ряд проблем, которые связаны с остановкой и запуском этого оборудования. Рассмотрим инструкцию по консервации, которая входит в технический паспорт септиков «ТОПАС»:

  1. Консервация септика на зиму

Остановка и консервация станции биологической очистки – это обязательная процедура, если вы не планируете пользоваться очистной установкой в холодное время года. Если отказаться или забыть о консервации, ЛОС может не пережить зиму: корпус разорвут замерзшие стоки, контакты электрооборудования окислятся, а фильтры деформируются. Выполняется консервация так:

  • станция отключается от электроснабжения;
  • компрессоры отключаются и извлекаются из отсека;
  • поочередно выполняется осветление стоков в каждой камере;
  • выполняется промывка корпуса и внутреннего оборудования септика;
  • герметизируется сливная труба;
  • утепляется крышка станции.

После выполнения всех процедур, предписанных изготовителем, локальная очистная станция считается законсервированной. В таком состоянии она может находиться до того момента, как вы решите вновь ее использовать. При правильной консервации ЛОС может бездействовать несколько лет.

  1. Снятие очистной станции с консервации

Правильный ввод станции биологической очистки в эксплуатацию после простоя также важен, как и консервация оборудования. Выполняется он так:

  • визуальная проверка целостности корпуса;
  • проверка уровня жидкости в резервуарах и дренажном колодце;
  • заполнение отсеков станции чистой водой до рабочих уровней;
  • проверка фильтров, поплавковых выключателей и другого оборудования;
  • установка компрессорного и насосного оборудования;
  • подключение электропитания;
  • проверка работоспособности аэраторов и водоотведения.

Конечно, инструкции по консервации и вводу в эксплуатацию очистной установки будут отличаться у разных производителей. Это связано с разными конструктивными решениями, которые применяются при выпуске конкретной модели. Поэтому важно выполнять все мероприятия в точности так, как написано в техпаспорте купленного вами септика.

Как сэкономить бюджет и правильно подобрать автономную канализацию?

Скачайте наш чек-лист «15 ошибок при строительстве автономной канализации»

Как сэкономить бюджет и правильно подобрать автономную канализацию?

Влияет ли способ эксплуатации на частоту обслуживания

Сравним септик с обычной лампочкой. Если лампу включить и не выключать, то спираль накаливания может гореть до 20 лет. Но чем чаще вы будете включать и выключать свет, тем выше шанс, что спираль перегорит. Это связано с тем, что наивысшее напряжение внутри лампы возникает как раз в момент включения электричества. Это правило можно отнести к любому оборудованию.

Локальная очистная система, которую правильно ввели в эксплуатацию, будет беспроблемно работать на протяжении десятилетий. Чем чаще вы глушите, а затем вновь запускаете септик, тем выше вероятность того, что в момент одного из запусков что-то пойдет не так. Именно поэтому перед расконсервацией ЛОС необходимо шаг за шагом проверять все оборудование. Если вы используете септик посезонно, тогда выполнять его техобслуживание стоит немного чаще, чем рекомендует производитель – это позволит вовремя заметить неполадку и обойтись минимальным ремонтом, а не заменой всей системы.

Отличаются ли септики в обслуживании

Конечно, отличаются. Несмотря на общий принцип очистки сточных вод, реализуется этот процесс по-разному. Некоторые производители используют один компрессор и делят корпус на 3 камеры – это позволяет снизить себестоимость продукции, а значит сделать септик более доступным для широкого круга покупателей. Другие наоборот, делают ставку на эффективность очистки и комфортабельность ЛОС, а потому используют максимум оборудования, включая насосы откачки ила и УФ-лампы для окончательной дезинфекции сливаемой воды.

Естественно, что чем сложнее конструкция станции биологической очистки, тем сложнее будет техобслуживание. Проводить его нужно реже, но тщательней, чтобы проверить работоспособность и оставшийся рабочий ресурс всех установленных компонентов. Септики с простой конструкцией потребуют только регулярной откачки стабилизированного ила и проверки компрессора.

Разница в обслуживании септиков разных брендов

Производители стараются сделать свое канализационное оборудование максимально удобным для пользователя. Тем не менее, полностью обойтись без техобслуживания не может ни одна компания. Рассмотрим рекомендации нескольких популярных на рынке брендов:

  1. Юнилос Астра

Регламент и периодичность технического обслуживания этот производитель разместил в гарантийной сервисной книжке, что сразу дает покупателю понимание того, что без специалиста сервисного центра лучше даже не приближаться к септику.

  1. Топас

Технический паспорт оборудования компании «Топас» содержит максимально подробные рекомендации по техобслуживанию. Здесь прописано, когда и какие операции нужно проводить. Пошагово описаны действия для консервации и ввода в эксплуатацию очистной станции.

  1. Гринлос

Обслуживание септика «Гринлос» в его техпаспорте сводится к тому, что раз в год нужно с помощью ассенизаторов откачать примерно 70-80% стабилизированного ила со дна резервуара. После этого нужно промыть стенки водой под напором и можно дальше пользоваться ЛОС.

  1. Евролос

Описание техобслуживания в паспорте септика «Евролос» ограничено одним абзацем, где сказано, что раз в 3 года нужно откачивать твердые частицы со дна первого отсека. Использовать для этого нужно машину ассенизаторов. После этого доливаете воду и продолжаете пользоваться септиком.

  1. Аквалос

Компания «Аквалос» посвятила сервисному обслуживанию своего канализационного оборудования целую страницу в техпаспорте. Там подробно описано как проверить качество очистки, как выполнять проверку электрооборудования и откачку илистых отложений. Когда и что нужно менять, чтобы очистная станция работала без проблем и осложнений.

Степень информированности пользователя о техническом обслуживании септика зависит только производителя. Понятно, что далеко не каждая компания хочет, чтобы в ее изделии ковырялись непрофессионалы. Делать гарантийный ремонт, потому что пользователь, который неправильно понял инструкцию и что-то сломал, никому не хочется. Поэтому если в техническом описании или гарантийной сервисной книжке вашего септика практически ничего не сказано о том, как нужно за ним ухаживать, вам следует обратиться за разъяснениями в сервисный центр, а не пытаться почистить ЛОС самостоятельно.

Выводы

Станция биологической очистки сточных вод – это сложный механизм, который требует надлежащего ухода. Если пользователь имеет достаточную квалификацию в вопросах электрооборудования и канализационных систем, тогда он может проводить сервисное обслуживание септика самостоятельно. Правда даже в этом случае следует придерживаться инструкций производителя, а не переделывать все на свой лад. Если вы попытаетесь что-то накрутить по своему разумению, мастер сервисного центра, который после этого будет ремонтировать ЛОС, может отказаться от работы, либо запросить за ее выполнение завышенную цену. И с юридической точки зрения будет прав.

Купив септик, приготовьтесь к тому, что примерно раз в год вам придется вызывать специалиста из сервисного центра для осмотра, очистки и возможно ремонта вашей канализационной установки. Да, такие услуги стоят денег, от 5000 руб, зато экономят ваше время, нервы и здоровье. Ну и давайте признаемся честно, вам правда хочется собирать сачком плавающие в септике крупные остатки органики, чтобы посмотреть, насколько хорошо работает компрессор? Не воняет только закрытый септик, но как только вы откроете крышку… В общем, гораздо проще и разумней будет вызвать мастера, который выполнит техническое обслуживание за вас, чем пытаться сделать это самому.

Калькулятор стоимости доставки

Доставка рассчитывается исходя из формулы 3500 руб (подача машины) + 50 руб/км за каждый км.