Когда дачный участок находится в месте, где есть высокие грунтовые воды, появляется масса сложностей при выборе автономной канализации. Сооружение для очистки стоков должно отвечать современным нормативам прочности и надежности. Самыми оптимальными моделями для этой цели являются изделия с толщиной стенок от 15 до 20 миллиметров. Список ТОП-10 лучших септиков для дачи с высокими грунтовыми водами поможет быстро подобрать подходящую модель для условного числа пользователей от 3 до 10 человек.

Основные цели использования септиков для объектов с высокими грунтовыми водами

Септики для дачи с высокими грунтовыми водами используются для очистки стоковых вод в условиях, когда нет возможности подключения центральной системе водоотведения. Для того чтобы оборудование справлялось с поставленной задачей, необходимы установки с продуманной конструкцией, ведь поток воды или высокая влажность почвы способна размыть даже бетонированные приборы.

Основная задача септиков для дачи с высокими грунтовыми водами заключается в очищении стоков. Они для качественного выполнения поставленной цели выполняются из полипропилена, что позволяет им выдерживать сильные потоки грунтовых вод. Для дачного участка подойдут модели из ТОП-10 лучших на 2022 год.

Септик Астра 3

Это просто замечательное решение для владельцев дачных домов с высокими грунтовыми водами. Модель по своему уровню производительности рассчитана на три условных пользователя и перерабатывает в среднем 600 литров воды в сутки. Уровень потребляемой электроэнергии составляет 40 Вт и является приемлемым для такого типа оборудования.

Потребителям такой септик придется по душе благодаря многочисленным преимуществам:

  • Отсутствие необходимости проведения теплоизоляции на зимний период после завершения дачного сезона;
  • Высокий уровень очистки стоков, составляющий 95 процентов;
  • Комбинация механической и биохимической разновидности очистки;
  • Прочный корпус из полипропилена, который под воздействием грунтовых вод не подвергается образованию коррозийного налета.

Септик выделяется на фоне конкурентов не только этими положительными качествами, но и тем, что он работает в автономном режиме. Участие владельца дачи не требуется.

Септик Астра 4

Это недорогая автономная станция, которая заслуживает внимания со стороны потребителей. Она справляется с очисткой сточных вод на высоком уровне и выдерживает потоки грунтовых и повышенную влажность почвы. Степень очистки стоков у этой модели уже выше предшественника и составляет 98 процентов. У этой автономной станции имеется ряд плюсов, на которые при выборе стоит обратить свое внимание:

  • После очистки стоков доочистка не требуется. Сливать жидкость можно в любом месте или использовать ее для полива огорода;
  • Отсутствие на участке канализационного запаха;
  • Оптимальное число пользователей. Модель рассчитана на четыре человека;
  • Уровень производительности – 0.8 кубических метров;
  • Компактные размеры, что позволяет ее монтировать самостоятельно.

Подходит для использования в регионах с умеренным климатом. Если зимой сильные морозы, то дополнительно есть возможность установить изоляционную крышку.

Септик Астра 8

Это третий вариант септика, который подойдет для дачи, распложенной в местности, где есть проблемы с обилием грунтовых вод. Это аэростанция автономного типа, предназначается для обслуживания восьми условных пользователей. Оборудование подходит для использования в домах с подводящей канализационной трубой, размещенной не глубже, чем 60 сантиметров под землей. Уровень производительности у данной модели оборудования находится на уровне 1600 литров стоковых вод в сутки. При этом объем потребляемой электроэнергии остается в нормальных пределах и достигает максимум 80 Вт. Для принудительного удаления воды допускается дополнительная установка дренажного насоса.

У септика есть следующие плюсы:

  • Высокая прочность конструкции;
  • Отличная степень очистки стоков, достигающая 98 процентов;
  • Экологичность. Благодаря технологичному очищению стоковой жидкости число отходов минимальное;
  • Комфортное использование. В процессе эксплуатации автономной станции такого типа владельцы дачных домов не столкнутся с неприятными запахами, скоплением насекомых и прочими неприятными последствиями неправильно сконструированной канализационной системы.

  • Хит - 20%
    Юнилос Астра 8
    Пользователей:8 чел.
    Переработка:1.6 м3/сут.
    Залповый сброс:350 л
    185600
    от
    Купить
  • - 20%
    Юнилос Астра 4
    Пользователей:4 чел.
    Переработка:0.8 м3/сут.
    Залповый сброс:180 л
    132300
    от
    Купить
  • Хит - 20%
    Юнилос Астра 3
    Пользователей:3 чел.
    Переработка:0.6 м3/сут.
    Залповый сброс:150 л
    127000
    от
    Купить

Септик Топас 4 ПР

Данная модель септической установки также отлично справляется с очисткой стоков даже в условиях высоких грунтовых вод и повышенной влажности почвы. Она заслуживает места в десятке лучших благодаря своей высокой степени очистки на уровне 98 процентов и производительности, достигающей 800 литров сутки. За счет наличия в конструкции дренажного насоса применяется принудительный метод удаления очищенной воды. Эта модель септика подойдет для использования четырьмя условными пользователями, временно проживающими в течение сезона в дачном доме. Для данного септика характерными являются следующие достоинства:

  • Простой и понятный монтаж, который не требует от пользователя бетонирования зоны вокруг устройства;
  • Отсутствие неприятных запахов в процессе эксплуатации;
  • Небольшие габариты;
  • Станция может применяться на объектах постоянного проживания;
  • Получение обычной технической воды, пригодной для полива растений на участке.

Септик Топас 5 ПР

Этот вариант септика выбирают потребители, в дачном доме которых проживает в течение сезона как минимум пять человек. Для их обслуживания у него приемлемый уровень производительности, который составляет один кубический метр в сутки. Для того чтобы оборудование выполняло свои задачи, для пользования системой должно быть не более одной раковины, унитаза и стиральной машины. В иных случаях нагрузка будет высокой для станции. Эту модель стоит выбрать за счет наличия у нее следующих плюсов:

  • Отличная степень очистки сточных вод, которая достигает 98 процентов;
  • Отсутствие неприятных запахов;
  • Компактные размеры, за счет которых установка может быть выполнена пользователем самостоятельно;
  • Не нужно для откачки вод приглашать ассенизатора;
  • Насос для принудительного удаления очищенной жидкости из системы.

Септик Топас 8 ПР

Эта модель станции относится к автономным и обладает биологической очисткой воды от примесей. После всего цикла очищения она становится пригодной для полива растений, вывода в различные источники в зависимости от подключения оборудования. Она, как и предыдущие варианты, подходит для дач с большим количеством грунтовых вод. Она предназначена для обслуживания как минимум 8 условных пользователей. Уровень производительности держится на отметке 1500 литров в стуки. Плюсами оборудования являются:

  • Экономичный расход электрической энергии;
  • Прочный корпус из полипропилена;
  • Для очистки установки не нужно вызывать ассенизатора;
  • Для очистки сточных вод не применяются вредные химикаты;
  • Компактные размеры, благодаря чему с монтажом владельцы дачных домов могут справиться своими силами.

  • Хит - 20%
    Топас 8 ПР
    Пользователей:8 чел.
    Переработка:1.5 м3/сут.
    Залповый сброс:440 л
    197900
    от
    Купить
  • Хит - 20%
    Топас 5 ПР
    Пользователей:5 чел.
    Переработка:1 м3/сут.
    Залповый сброс:220 л
    172900
    от
    Купить
  • - 20%
    Топас 4 ПР
    Пользователей:4 чел.
    Переработка:0.8 м3/сут.
    Залповый сброс:175 л
    149700
    от
    Купить

Септик Малахит 34 ПР

Автономная очистная система для дачи с высокими грунтовыми водами является седьмым вариантом септика, который можно выбрать для своего участка. Эта компактная станция обладает небольшим весом и проста в монтаже даже без помощи профессионалов. Это одно из ее достоинств. Ключевым плюсом является качественная очистка стоков, которая достигает 98 процентов.

Установка рассчитана на небольшое количество человек. Условных пользователей может быть 4, что оптимально для среднестатистической семьи. Уровень производительности в сутки – 800 литров. Для удаления очищенной жидкости применяется принудительный метод, который предпочитают большинство современных потребителей. Это недорогое и качественное оборудование обладает длительным сроком службы, достигающим 50 лет.

Септик Малахит 5 ПР

Для дачного участка с обилием грунтовых вод отличным решением станет эта модель септической установки. Благодаря своей прочности, производительности, степени очистки она заслуживает места в десятке лучших септических установок. Эта модель рассчитана уже на пять условных пользователей. Ее среднесуточный уровень производительности держится на отметке 98 процентов. Вода после очистки соответствует показателям технической и может быть безвредно выведена в грунт или использована для полива растений в саду или на огороде.

Для данной модели оборудования характерными являются следующие преимущества:

  • Качественное очищение стоков от вредных примесей;
  • Прочность конструкции, которая выдерживает потоки грунтовых вод;
  • Оптимальный уровень переработки отходов для пяти человек, который составляет 1 кубический метр в сутки;
  • Наличие насоса для принудительного удаления воды.

Станция способна выдержать нагрузку от стиральной машины, трех раковин, ванной или душевой, унитаза.

Септик Малахит 8 ПР

В условиях наличия высоких грунтовых вод в месте расположения дачного участка эта септическая установка станет незаменимым помощником. Она подойдет для объектов, где на протяжении всего сезона канализацией пользуются как минимум 8 человек. Это решение для большой семьи. Модель выдерживает нагрузку от пользования двумя душевыми или ваннами, двумя стиральными машинами, пятью раковинами и двумя санузлами. Оборудование даже можно установить на два дома.

У него отличные показатели очистки воды, которые достигают 98 процентов. Среди остальных плюсов выделяются:

  • Экологичность;
  • Долговечность;
  • Прочность;
  • Экономичность энергопотребления.

  • Хит - 20%
    Малахит CLASSIC 5 ПР
    Пользователей:4 чел.
    Переработка:0.8 м3/сут.
    Залповый сброс:209 л
    137694
    от
    Купить
  • - 20%
    Малахит CLASSIC 6 ПР
    Пользователей:5 чел.
    Переработка:1 м3/сут.
    Залповый сброс:263 л
    153594
    от
    Купить
  • - 20%
    Малахит CLASSIC 8 ПР
    Пользователей:8 чел.
    Переработка:1.6 м3/сут.
    Залповый сброс:421 л
    185394
    от
    Купить

Септик Евролос БИО 5+

Этот септик завершает ТОП-10 лучших септиков для дачи с высокими грунтовыми водами. Его основными преимуществами являются:

  • Высокая степень глубокой механической и биологической очистки стоков, уровень которой достигает 98 процентов;
  • Уровень производительности составляет один кубический метр жидкости в сутки;
  • Установка рассчитана на 5 человек, что вполне достаточно для обслуживания среднестатистической семьи;
  • Отличная прочность корпуса и его форма для того, чтобы установка продолжала работать в обычном режиме даже при сильных потоках грунтовых вод.

  • - 5%
    Евролос БИО 5+
    Пользователей:5 чел.
    Переработка:1 м3/сут.
    Залповый сброс:440 л
    136000
    от
    Купить


Как сэкономить бюджет и правильно подобрать автономную канализацию?

Скачайте наш чек-лист «15 ошибок при строительстве автономной канализации»

Как сэкономить бюджет и правильно подобрать автономную канализацию?

Заключение

Когда дача расположена в условиях высоких грунтовых вод, стоит выбрать для обеспечения нормальной работы канализационной системы без запаха и скопления насекомых оптимальную для себя септическую установку из ТОП-10 лучших. Они все обладают примерно идентичным уровнем очистки стоковых вод. Отличия заключаются в количестве человек для обслуживания, уровне производительности и количестве потребляемой электрической энергии. Исходя из этих параметров, можно подобрать для себя идеальный септик.