Переезжая в свой дом, люди сталкиваются с проблемой отсутствия центральной канализации. Оптимальным решением является установка автономного септика, который эффективно справиться с поставленной задачей. Современные модули полностью закрывают потребности человека, главное правильно выбрать объем и пропускную способность системы. 

Септики Астра

В загородных домах не обойтись без станции по очистке стоков. При ее отсутствии проживать в такой постройке долго не получится, так как рано или поздно встанет вопрос: куда девать нечистоты? Хорошим решением будет установка септика. К наиболее востребованным и надежным относят модели септиков Астра.

Астра 4

Подходит для установки в загородном доме, для постоянного проживания не более 4 человек. Оборудование представляет собой небольшой короб, который выполнен из прочного полипропилена, это позволяет избежать коррозии. 

Корпус септика Астра имеет дополнительные ребра жесткости, за счет этого конструкция выдерживает сильные нагрузки. Горловина с крышкой, которая остается над поверхностью, имеет дополнительный теплоизолирующий слой, предотвращающий промерзание системы. Оборудование энергозависимо. Внутри корпуса расположен компрессор, который помогает отводить стоки и перемещать их по отсекам. Отходы жизнедеятельности очищаются на 98%. 

Астра 4 имеет ряд отсеков:

  1. Приемная. В него изначально попадают все стоки, которые перемешиваются с биомассой. На этом этапе происходит отделение крупных нерастворимых отходов;
  2. Аэрационная камера. После стоки при помощи компрессора попадают в следующий отсек, где при помощи бактерий и воздуха происходит основная очистка воды;
  3. Отстойник. В третьем блоке идет отслоение ила от стоков.

После того как сток очищен, происходит его выведение в почву. 

По характеристикам септик имеет следующие показатели:

  • Объем перерабатываемой жидкости – 0,8 куб/сутки;
  • Залповый сброс – 180 литров. 

Отведение стоков можно производить самотеком, если на участке легкий грунт. Есть модель с принудительной откачкой, которая оборудуется дополнительным насосом.

  • - 25%
    Юнилос Астра 4
    Пользователей:4 чел.
    Переработка:0.8 м3/сут.
    Залповый сброс:180 л
    132300
    от
    Купить

Астра 5

Компактная и удобна установка, которая качественно очистит стоки в загородном доме. Рассчитана на проживание в доме не более 5 человек. Процесс очистки происходит при помощи биологических процессов. Отходы жизнедеятельности проходят несколько степеней очистки. Основным является аэробный блок. Перед тем как происходит отвод воды в почву, она попадает в отстойник, где происходит заключительное и полное очищение. 

Септик астра имеет ряд преимуществ, которые делают его таким востребованным:

  • Высокая степень очистки;
  • Корпус модуля выполнен из высокопрочного материала и имеет дополнительные ребра жесткости.

К недостаткам можно отнести:

  • Энергозависимость. Но при отключении электроэнергии на короткий срок, показатели работы септика не меняются.

По техническим характеристикам система имеет следующие параметры:

  • Объем переработки стоков 1000 л/сут;
  • Залповый сброс – 250 литров. 

При установке септика на тяжелых глинистых почвах, оборудуется дополнительным насосом для отвода стоков. В модельном ряду представлены разновидности септика с удлиненной горловиной, когда необходимо установить станцию не нестандартную глубину. 

Оборудование работает без перебоев, проводить техническое обслуживание можно самостоятельно, так как для этого не надо иметь каких-то специальных технических навыков.

  • Хит - 25%
    Юнилос Астра 5
    Пользователей:5 чел.
    Переработка:1 м3/сут.
    Залповый сброс:250 л
    152700
    от
    Купить

Астра 6

Станция полного цикла, которая способна полностью заменить центральную канализацию. Стоки очищаются на 98%, воду в дальнейшем используют в технических целях. 

Для очищения стоков используются бактерии, которые начинают активный процесс брожения при попадании воздуха в систему. Излишки при помощи компрессоров перекачиваются в отстойник, откуда потом удаляются. 

Корпус имеет компактный размер, и позволяет установить септик на небольшом участке. Корпус выполнен из вспененного полипропилена, который отличается высокой прочностью. К тому же данный материал:

  • Не поддается коррозии;
  • Экологически безопасен.

Для повышения прочности используются ребра жесткости. Оборудование имеет толстые стенки, что позволяет использовать его при низких температурах. 

По техническим характеристикам Астра 6 имеет следующие показатели:

  • Объем очищаемых стоков – 1200 л/сут;
  • Залповый сброс  – 280 литров;
  • Энергопотребление – 1,44 кВт. 

Оборудование имеет 5 отсеков, четыре из которых являются рабочими камерами, в них происходит очистка стоков, а в пятой располагается электрооборудование. 

Рабочие отсеки состоят из следующих камер:

  1. Приемная камера. Основная камера, в которой происходит очистка стоков. 
  2. Аэротенк. При воздействии бактерий происходит разложение органических компонентов. 
  3. Вторичный отстойник используется для разделения очищенной воды и ила;
  4. Иловый стабилизатор. Применяется для пополнения иловыми осадками. В данном отсеке оседает старый ил, молодой возвращается в первую камеру и проходит весь процесс очистки повторно. 

Для устранения засоров в модуле применяются фильтра. Модельный ряд различается по способу отвода стоков – самотечная или принудительная, а также высотой корпуса для удобства монтажа при различных условиях. К самому высокому относится вариант Лонг, с максимально возможным уровнем подключения воды в 1,2 метра. Данный септик имеет хорошую производительность, чтобы 6 человек спокойно проживали в доме. Благодаря герметичному корпусу септик не распространяет неприятный запах.

  • - 25%
    Юнилос Астра 6
    Пользователей:6 чел.
    Переработка:1.2 м3/сут.
    Залповый сброс:280 л
    161600
    от
    Купить

Астра 8

Очистное сооружение подходит для установки на даче, в доме и небольшом предприятии. Использовать станцию может не более 8 человек. Перед тем как приобретать септик, надо тщательно изучить характеристики. У Астра 8 они следующие:

  • Объем перерабатываемых стоков – 1600 л/сут;
  • Залповый сброс – 350 литров;

Работа системы обеспечивается двумя компрессорами, которые включаются попеременно. 

Станцию можно оборудовать дополнительными устройствами:

  • Системой принудительного отвода стоков;
  • Модулем доочистки, который полностью обеззараживает воду.

Помимо этого, можно установить отдельный бак, куда будет поступать очищенная жидкость, ее в дальнейшем используют в хозяйственных целях. Станция имеет несколько модификаций и выбирается с учетом территории, на которой планируется установка. Стандартные применяются на глубине не более 85 см. Если канализационная труба проложена глубже, то стоит выбирать модель с удлиненной горловиной. 

При монтаже модуля соблюдаются определённые правила, чтобы система работала без проблем. Лучше в этом вопросе довериться профессионалам, которые имеют знания и опыт в этом вопросе.

  • Хит - 25%
    Юнилос Астра 8
    Пользователей:8 чел.
    Переработка:1.6 м3/сут.
    Залповый сброс:350 л
    185600
    от
    Купить

Астра 10

Станция способна обслужить 10 человек. Корпус модуля выполнен из полипропилена, устойчив к резким перепадам температуры. По форме напоминает прямоугольный короб, крышка имеет дополнительный слой утеплителя. На корпусе нет швов, это позволяет исключить протечки. Для удобства использования и устранения неполадок, электрическая часть станции находится сразу под крышкой. А уже под блоком управления располагаются очистные отсеки: 

  1. Первым блоком выступает приемник, куда изначально поступают стоки, в модели Астра 10 его объем составляет 550 литров. 
  2. В основной камере протекают биологические процессы очистки стоков при помощи бактерий. Для ускорения процесса брожения в блок нагнетается воздух. 
  3. Заключительным этапом является отстойник, куда попадает вода и здесь происходит отделение ила. 

Перед установкой септика надо также определиться со способом отвода стоков, существует два варианта:

  • Самотечное. Вода после очистки сливается в почву (дренажный колодец);
  • Принудительное. Очищенная вода накапливается в емкости, после при помощи дренажного насоса она сбрасывается в ливневку или на рельеф. Применяется в случае, когда на участке присутствует глинистая почва. 

Немаловажное значение имеют характеристики устройства, на которые надо обращать внимание:

  • Залповый сброс – 550 литров;
  • Энергопотребление – 2,4 кВт;
  • Производительность – 2 куб/сут.

Для корректной работы станции следует предотвратить следующие моменты:

  1. Не допускать переполнения приемной камеры, иначе это приведет к затоплению. Чтобы избежать такой ситуации, на систему устанавливается сигнализация, которая оповестит хозяина о неисправности;
  2. Предотвратить попадание крупного бытового мусора, который не разлагается;
  3. Не сливать в канализацию химикаты, которые могут уничтожить бактерии.

  • - 25%
    Юнилос Астра 10
    Пользователей:10 чел.
    Переработка:2 м3/сут.
    Залповый сброс:550 л
    243400
    от
    Купить

Маркировка моделей Астра

Станция очистки Астра имеет 3 модификации, каждая из которых промаркирована следующим образом:

  • Стандарт. Позволяет устанавливать станцию на высоте в 85 см от поверхности грунта;
  • Миди. Данная модель предусматривает подключение дополнительного патрубка на глубине до 100 см;
  • Лонг. Модель с удлиненной горловиной, которая помогает подключить магистраль на высоте до 150 см.

Принцип работы станции

В септике Астра установлен блок управления, который состоит из: компрессора, электромагнитного клапана, розетки и патрубков для подачи воздуха. Очистка стоков происходит в распределительных секциях, каждая имеет свою функцию:

  1. Приемная камера. В нее попадают все стоки, где происходит отделение крупных фракций;
  2. Аэрация. В данном блоке происходит брожение отходов за счет микроорганизмов. Для нормального функционирования, бактериям требуется кислород, который поступает в бак за счет компрессоров. 
  3. После стоки попадают в отстойник, где жидкость разделяется по уровню плотности. Все легкие примеси возвращаются в блок аэрации, остальная часть перекачивается в бак для слива;
  4. Второй отстойник. В этом модуле происходит заключительная очистка стоков перед откачкой их в почву. 

Обслуживание септика

Для того чтобы установка прослужила долго, надо вовремя проводить технические работы. 

  • Очистка фильтров и насосов каждые 3 месяца;
  • Остатки ила удаляются дренажным насосом раз в полгода;
  • Замена мембран через каждые 2 года;
  • Систему аэрации обновляют каждые 10 лет. 

Плановая обработка происходит следующим образом:

  • Визуально осматривается и проверяется работа насосов;
  • Проводится очистка фильтров, от крупной примеси.

При правильном обращении оборудование прослужит свыше 50лет. 

Как выбрать септик

При выборе септика на дачу надо учесть следующие параметры, которые в будущем позволят наслаждаться комфортным отдыхом:

  • Уровень залегания грунтовых вод;
  • В какой период планируется использование дома;
  • Какое количество человек будет проживать на постоянной основе.

    Как сэкономить бюджет и правильно подобрать автономную канализацию?

    Скачайте наш чек-лист «15 ошибок при строительстве автономной канализации»

    Как сэкономить бюджет и правильно подобрать автономную канализацию?

Выводы

Профессиональная команда Vas Septik поможет не только выбрать правильную систему, но и произведет монтаж в короткие сроки. Необходимо серьезно отнестись к выбору данного оборудования, чтобы, в дальнейшем, не возникло проблем с его использованием.