Последнее время люди начали отдавать предпочтение домам за городом, но привычка нахождения в комфорте подталкивает владельцев предпринимать шаги к улучшению жилищных условий. Поэтому туалеты на улице и выгребные ямы остались в прошлом.

Для загородного дома лучше всего подойдет септик. Он доступен в обслуживании, его свойства не меняются в зависимости от времени года. Он стал самым популярным и экономичных среди жильцов загородных домов.

Что такое септик?

Септик, также называемый канализацией, является очистительным сооружением локального типа и его основная функция — сбор и очистка сточных вод. Локальное оно потому, что его используют как альтернативу канализации в конкретных одиночных частных домах.

Простейший вариант — это септик, работающий по принципу накопления, собирающий стоки, чтобы откачать их вручную.

Может быть представлен как:

  1. Устройство по работе с бактериями;

  2. Конструкция комбинированного типа.

Принцип работы

Септик работает по принципу «гравитационного отстаивания» с последующей доочисткой:

  1. Биологической (с помощью фильтров);

  2. Естественной;

  3. Почвенной.

Стандартная дачная канализация обычно состоит из ёмкости большого объема, более 2000 литров, которая разделена на несколько частей внутренними перегородками. Размер определяется количеством людей, которые будут им пользоваться.

В современных моделях стандартное устройство оборудовано тремя отсеками, в них находятся люки для вентиляции, на стенке-перегородке имеются отверстия для перелива воды по мере наполнения и отстаивания на половину очищенных стоков.

Они делятся на:

  1. Приёмник-отстойник;

  2. Аэратор (для подачи кислорода) или отсек с вентиляционными отверстиями;

  3. Отсек для разложения сложных веществ (там же остается осадок).

Устройство обычно дополнено трубами подачи сливных вод, фильтром для оттока очищенных вод и перегородками между секциями.

Первая соединена с линией канализации и со вторым отсеком, благодаря которому стоки отправляются в последнюю.

Вторая секция с аэратором служит помощью в разложении, но некоторые септики работают с помощью обычного брожения, они оснащены вентиляционными отверстиями, которые собирают минимальное количество воздуха для естественного брожения. При этом выделяется метан, для которого предусмотрена труба, выходящая наверх. Рекомендуется выводить ее выше крыши дома, чтобы не отравиться ядовитыми испарениями.

Стоки из дома идут по трубам в первый отсек локальной канализации. В ней тяжелые вещества выпадают осадком, а более простые остаются на плаву, образуя пленку. Благодаря бактериям осевшие частицы перерабатываются и становятся илом. Объем веществ становится меньше. Вся оставшаяся жидкость с легкими веществами со временем перетекает на следующий этап очистки. После второго резервуара, немного очищенная вода отправляется в поле фильтрации для максимальной очистки перед утилизацией.

Также многие установки подразумевают установку в них фильтров и других приспособлений для улучшения значений вывода переработанных вод в дренажное поле.

Это помогает его равномерному заполнению и долговечности устройства, не позволяя трубам засоряться. Правильная установка и уход предотвратит неприятные запахи и максимально увеличит уровень чистой воды.

Разновидности устройств, их особенности и различия

На данный момент существует огромное количество различных септиков: разного объема, технологий работы и цены. Важно уделить внимание выбору установки и изучению достоинств каждой.

  • Основываясь на объеме расхода стоков, можно сказать, что существует однокамерные, двухкамерные и трехкамерные устройства. Чем больше камер — тем больше сточных вод он переработает в сутки.

Первые имеют самое простое строение, объем составляет 1 м3 и является средней нормой суточного сброса. Такие установки, чаще всего, используют как сезонные. Такие канализации бывают герметичными и дренажного типа. Главным недостатком является нужда откачивания осадка.

Двухкамерные септики состоят из двух емкостей-отстойников. В первой из них остается основная масса стоков, что позволяет предотвратить повторное загрязнение очищенных вод.

Существуют модели с особыми фильтрами, что помогает еще более эффективно производить очистку.

Обычно их делают абсолютно герметичными или ставят без дна.

  • Также септики различаются методом переработки сточных вод и показателями чистоты переработанных вод. Есть энергозависимые и переливные, создаются из разных материалов.

Первые отличаются автоматизированной работой, небольшой ценой и простым обслуживанием. Такая установка прослужит долго, так как в ней отсутствуют сложные устройства. Для них важна почвенная доочистка, но они функционируют зимой.

Переливные канализации самые простые в сборке. Они представляют собой несколько отдельных емкостей, соединенных трубами.

  • Аэробные и анаэробные септики отличаются использованием разных бактерий при очистке.

Первые очищают с помощью кислорода, содержащимся в нем, а второй берет кислород через особую вентиляционную систему, выходящие на улицу, в минимальном количестве. Он работает за счет среды, в которой активно идет разложение с помощью бактерий.

Глубокая очистка происходит с помощью анаэробных установок, после очистки они могут сбрасываться в почву или водоемы. Но такая очистка подходит только в грунтах с низким уровнем прохождения вод.

  • Самым доступным вариантом является септик из бетонных колец. Чистка стоков в нем происходит с помощью микроорганизмов. Замена и поддержание его нужно только при обслуживании нескольких пользователей.

  • Существуют пластиковые септики, не требующие сборки. Они являются самыми востребованными на рынке. Установки считаются самыми доступными, долговечными и герметичными. Обслуживание и монтаж не сложные, но важно не забывать о правилах и нормах.

Такие септики подходят для сезонного использования, поэтому подходят для дачи.

  • Монолитные бетонные устройства являются герметичными, монтируются в любую почву, самые объёмные. Во время использования не наблюдается запахов и шумов, так как корпус звуконепроницаемый. Подходит для зимнего времени и не требует контроля. Резервуар следует чистить раз в два года.

Также немаловажным является материал септика:

  1. Металл;

  2. Кирпич;

  3. Железобетон;

  4. Пластик;

  5. Стеклопластик.

Преимущества и недостатки септика

Такие очистительные установки появились недавно, но многие уже успели отметить их достоинства и недостатки.

Основными плюсами является:

  1. Отсутствие запаха канализации на участке.

  2. Надобность в откачке отходов с помощью дорогого оборудования появляется редко.

  3. Грунт не будет заражен отходами.

  4. Устройства надежные и долговечные, а также герметичные, не требуют частых замен, автономны.

  5. Соответствует индивидуальным эксплуатационным требованиям.

  6. Есть возможность самостоятельно установить конструкцию.

  7. Доступное обслуживание и удобное использование.

  8. Также септик отлично перерабатывает Туалетную бумагу, грязную воду от стиральных машин, стоки из ванной.

Стандартные устройства могут быть собраны и установлены самостоятельно, без знания особых технологий строительства, но также они имеют и недостатки.

Основные недостатки:

  1. Установка септика самостоятельно не всегда приводит к максимальному очищению сточных вод

  2. Заводские конструкции стоят достаточно дорого

  3. В большинстве моделей вода очищается не на столько хорошо, чтобы сбрасывать ее на грунт. Это можно сделать только после доочистки

  4. Высший уровень очищения воды происходит только после третьих суток ее отстаивания

  5. Из-за размеров септика очистка происходит долгое время, также для его установки требуется большой участок земли

Конечно, в любом устройстве есть минусы, но в данной установке намного более весомые положительные стороны.

  • - 20%
    Малахит AIR 4
    Пользователей:4 чел.
    Переработка:0,85 м3/сут.
    Залповый сброс:180 л
    110240
    от
    Купить
  • - 5%
    Евролос ЭКО 4
    Пользователей:4 чел.
    Переработка:0.8 м3/сут.
    Залповый сброс:180 л
    88300
    от
    Купить
  • Хит - 20%
    Юнилос Астра 5
    Пользователей:5 чел.
    Переработка:1 м3/сут.
    Залповый сброс:250 л
    152700
    от
    Купить

Монтаж и установка

Есть возможность установить канализацию самостоятельно. Но для этого нужно следовать определенным этапам и правилам:

  1. Вынуть грунт для установки септика, вырыть траншеи для подводящих труб;

  2. Заливка бетонного основания, предотвращающего выдавливания установки грунтовыми водами;

  3. Сам монтаж септика;

  4. Прокладывание труб (от 110 м);

  5. Подключение трубопровода;

  6. Создание песчаных обвалов вокруг;

  7. Укладка теплоизоляционного и почвенного слоя.

Также установка предполагает соблюдение правил и рекомендаций по использованию, определяющие расстояние от таких объектов как: открытый источник водоснабжения, скважина, река, водохранилище, дом, деревья и растительность.

Как сэкономить бюджет и правильно подобрать автономную канализацию?

Скачайте наш чек-лист «15 ошибок при строительстве автономной канализации»

Как сэкономить бюджет и правильно подобрать автономную канализацию?

Обслуживание и уход

Основной особенностью ухода за септиком является своевременная, тщательная откачка осадка и отложений. Это можно сделать насосным оборудованием или при помощи профессиональной техники. Проводится такая чистка не реже, чем раз в полгода. Также нельзя забывать об очистке связывающих труб.

Обычно канализационные колодцы автономны, а их ремонт не требует больших финансовых затрат и сил.

Для доочистки сточных вод устанавливаются фильтры, накопители на основе железобетонных колец или фильтрующие поля и траншеи с установкой дренажных труб.

Нельзя забывать, что септик работает благодаря реакции микробов, а они со временем отмирают. Для поддержания правильного их количества используют специальный биоматериал, который засыпается в унитаз. Это поможет устранить запах и переработать твердые вещества. А также при очистке важно оставлять часть ила, так как в нем содержится основная масса микроорганизмов, помогающих в очистке.

Также важно менять узлы, трубы, фильтры и прочие составляющие альтернативной канализации по мере их изнашивания, проводя земельные работы.

Также не стоит сбрасывать все подряд в септик, категорически запрещается:

  1. Строительный мусор;

  2. Очистки от пищевых продуктов;

  3. Лекарственные препараты;

  4. Вещества, содержащие хлор (очищающие);

  5. Не разлагаемые материалы (пластик, фольга, пленка);

  6. Химические и технические растворы;

  7. Шерсть домашних животных;

  8. Кислоты и щелочи;

  9. Средства личной гигиены, не разрешенные к утилизации в септик.

Это может пагубно повлиять на работу установки или быстро вывести ее из строя.

Именно поэтому важно бережно относиться к оборудованию и своевременно проводить очищающие работы.

Такая система канализации – мечта любого жителя загородного дома, так как имеет огромное количество положительных сторон, удобна в использовании и экономна в установке, а также не требует много внимания для поддержания работы.

Современные стандартные очистители имеют большой функционал, но не всегда его содержание выходит достаточно экономно. Поэтому следует изучить все модели на рынке и выбрать наиболее выгодный вариант.